Agenda

Energia Italia - 5 e 6 Luglio 2022

Programma

Agenda provvisoria

5 Luglio
6 Luglio

Mattina

Ore 08:30

EnergyTalk #1 #2 #3
(video preregistrato e diffuso in streaming)

Ore 9:15

Saluti di benvenuto
Raffaele Barberio, Direttore, Key4biz
Gabriele Masini, Direttore Responsabile, Staffetta Quotidiana
Domenico Villacci, Direttore, EnSiEL, Università di Napoli “Federico II”

Ore 9:30

Speech di apertura della Conferenza
Roberto Cingolani, Ministro, MiTE (*)

Ore 9.45

Green Deal e PNRR: La transizione energetica e i nuovi modelli di sostenibilità

Claudia Canevari, Head of the Unit Energy Efficiency, DG ENERGY, Commissione Europea
Franco Bernabè, Presidente, Acciaierie Italia
Luigi Paganetto, Professore, Università di Tor Vergata

Ore 10:15

Speech
Stefano Besseghini
, Presidente, ARERA (*)

Ore 10:30

Transizione ecologica e de-carbonizzazione tra burocrazia e regole

Gianni Pietro Girotto, (M5S), Presidente, 10a Commissione (Industria, commercio, turismo), Senato della Repubblica
Luca Sut, (M5S), X Commissione (Attività Produttive, Commercio e Turismo), Camera dei Deputati
Maria Virginia Tiraboschi, (FI), 10a Commissione (Industria, commercio, turismo), Senato della Repubblica

Ore 11:00

Approvvigionamento delle risorse energetiche: le conseguenze vicine e lontane del conflitto russo-ucraino

Presiede e modera: Vincenzo Scotti, già Ministro degli Affari Esteri
Beniamino Quintieri, Presidente, Fondazione Tor Vergata
Andrea Margelletti, Presidente, Ce.SI

Conclusioni
Manlio Di Stefano, Sottosegretario, MAECI

Ore 11:45

Le risorse del sottosuolo italiano

Loredana Torsello, Responsabile Fondo Geotermico e progetti di sviluppo, Cosvig

Ore 12:00

Il ruolo del settore gas tra sicurezza e decarbonizzazione

Cristian Signoretto, Presidente, Proxigas

Ore 12:15

Speech
Francesco Profumo, Presidente ACRI e Fondazione Compagnia di San Paolo

Ore 12:30

EnergyTalk #4 #5 #6
(video preregistrato e diffuso in streaming)

Pomeriggio

Ore 14:00

EnergyTalk #7 #8 #9
(video preregistrato e diffuso in streaming)

Ore 14:30

Ettore Prandini, Presidente, Coldiretti

Ore 14:45

Il punto di vista delle rinnovabili

Solar Power Europe
Hannes Tuohiniitty, Presidente, Bioenergy Europe
Paolo Taglioli, Direttore generale, Assoidroelettrica

Ore 15:15

Smart grid ed efficientamento delle infrastrutture

Maurizio Davide Marini, Responsabile Digital Solutions, Terna
Ivan Vigolo, Responsabile della funzione Technology & Solutions, Gruppo Acea (*)

Ore 15:45

La sicurezza delle infrastrutture e il rischio cyber

Presiede e modera: Luigi Garofalo, Direttore Responsabile, Cybersecurity Italia
Andrea Chittaro, Senior VP Global Security & Cyber Defence, Snam e membro del C.S. di ACN
Stefano Mele, Avvocato e Partner, Gianni & Origoni – Responsabile Dipartimento Cybersecurity
Andrea Salpietro, Chief Security Officer, Leonardo
Angelo Tofalo, (M5S), IV Commissione (Difesa), Camera dei Deputati

Ore 16:30

Speech
Giorgio Mulè
, Sottosegretario, Ministero della Difesa (*)

Ore 16:45

Ambiente, tecnologie e infrastrutture sostenibili

Alessio Butti, (FdI), VIII Commissione (Ambiente, Territorio, Lavori pubblici), Camera dei Deputati
Giovanni Ferigo, AD, Inwit
Vanessa Pallucchi, Vice Presidente, Legambiente

Ore 17:15

Energia e diritti dei consumatori

Giovanni Calabrò, Direttore Generale DG Tutela del Consumatore, AGCM
Gianluca Di Ascenzo, Presidente, Codacons
Marco Vignola, Responsabile Energia, Unione Nazionale Consumatori

Ore 17:45

I progetti bandiera per la produzione nazionale di idrogeno verde

Alberto Cirio, Presidente, Regione Piemonte (*)
Donatella Tesei, Presidente, Regione Umbria

Ore 18:15

Speech
Mariastella Gelmini, Ministro per gli affari regionali e le autonomie (*)

Ore 18:30

EnergyTalk #10 #11 #12
(video preregistrato e diffuso in streaming)

(*) In attesa di conferma

TORNA SU E CLICCA SU AGENDA 6 LUGLIO

Mattina

Ore 9:00

EnergyTalk #13 #14 #15
(video preregistrato e diffuso in streaming)

Ore 9:30

Speech
Alessandra Todde, Vice Ministro, MiSE

Ore 9:45
Speech

Adolfo Urso, Presidente, Copasir

Ore 10:00
Speech

Elisabetta Ripa, CEO, Enel X Way

Ore 10:15

Speech
Agostino Re Rebaudengo, Presidente, Elettricità Futura

Ore 10:30
Speech

Nicola Lanzetta, Direttore Italia, Gruppo Enel

Ore 10:45

Energia e agricoltura, dal biogas alle biomasse

Piero Gattoni, Presidente, CIB (Consorzio Italiano Biogas)
Vito Pignatelli, Presidente, ITABIA (Italian Biomass Association)

Ore 11:15

Interventi individuali

Decarbonizzazione nei trasporti: il punto di vista delle aziende

Thomas Baumgartner, Presidente, ANITA (Associazione Nazionale Imprese Trasporti Automobilistici)
Stefano Carrese, Professore, Università degli Studi Roma Tre – Consorzio NITEL

Ore 11:30

Decarbonizzazione nei trasporti: il punto di vista della politica

Enza Bruno Bossio, (PD), IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni), Camera dei Deputati
Domenico Furgiuele, (Lega), IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni), Camera dei Deputati

Ore 11:45

Speech
Alessandro Morelli, Vice Ministro, MiMS

Ore 12:00

PNRR, le Comunità energetiche come nuovo modello di produzione

Maurizio Delfanti, AD, RSE (Ricerca Sistema Energetico)
Marco Bussone, Presidente, UNCEM (Unione nazionale comuni comunità enti montani)
Filippo de Rossi, Presidente Fisica Tecnica Nazionale; Professore, Università di Napoli “Federico II”
Angelica Krystle Donati, Presidente, ANCE Giovani (Associazione nazionale costruttori edili)
Daniele Menniti, Professore, Università della Calabria – EnSiEL
Marco Merlo, Politecnico di Milano – EnSiEL
Carlo Alberto Nucci, Professore, Università di Bologna – EnSiEL
Lucia Ruggeri, Professoressa, Università di Camerino
Massimiliano Fedriga, Presidente, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Gaetano Manfredi, Sindaco di Napoli (*)
Roberto Occhiuto, Presidente, Regione Calabria (*)

13:00

Maria Cristina Messa, Ministro, Ministero dell’Università e della Ricerca (*)

Ore 13:15
EnergyTalk #16 #17 #18
(video preregistrato e diffuso in streaming)

(*) In attesa di conferma

TORNA SU E CLICCA SU AGENDA 5 LUGLIO